PortraitLesenswertesMusic&ArtKostenlose Online-BeratungHäufig gestellte FragenDownloadsLinksKontakt  
   
Ich habe gehört das eine von mir gekaufte original DVD nicht weiterverkauft werden darf , oder bei ebay versteigert werden darf .
Ist dies korrekt ???

Wenn eine DVD einmal in den Handel gekommen ist, und verkauft wurde, erlischt das Verbreitungsrecht des Berechtigten (Urhebers) gem. § 16. Abs. 3 UrhG. Haben Sie daher eine DVD einmal gekauft, dann können Sie diese auch weiterverkaufen oder verschenken. Innerhalb der EU jedenfalls, in anderen Staaten nur, wenn die DVD dort auch im Handel erhältlich ist. Dies könnte allenfalls bei einer Versteigerung über e-Bay zu Problemen führen.

zurück ZURÜCK

 

Rechtsanwalt
Dr. Thomas Hofer-Zeni
Landstraßer Hauptstr. 82/11 Eingang Hintzerstr.1
1030 Wien

Tel.: +43 1 715 25 26
Fax.: +43 1 715 25 26 - 27

www.hofer-zeni.com


© 2003 by Hofer-Zeni